Veranstaltung am Freitag, 22.03.2019

Strausberg, bundtStift-Schulen

Prötzeler Chaussee 7
15344 Strausberg

03341-311355
bundtstift.de

09.00 Uhr

Programmfilme


9.00 Uhr
„Neuneinhalb: Schwimmender Müll - Was tun gegen Plastik in der Nordsee?“
„Neuneinhalb: Kitze in Gefahr – Wie Drohnen junge Rehe retten“
Anschließendes Filmgespräch mit einem Vertreter der Naturschutzjugend oder BUNDjugend

12.10 Uhr
„Am Boden der Tatsachen“
„Leben mit dem Smartphone“
Anschließendes Filmgespräch mit dem Thomas Ringer (Medientrainer)

14.00 Uhr
„Retouren für den Müll – Amazon vernichtet neuwertige Waren“
„Alles für die Tonne“
Anschließendes Filmgespräch mit einem Vertreter der Umweltaktion „Cradle to cradle“

„Vittel”
„Weniger ist mehr – Vom Glück anders zu wirtschaften“
Anschließendes Filmgespräch mit Protagonisten des Films

„Dem Wasser auf den Grund gehen“
Anschließendes Filmgespräch mit einem Vertreter der Unteren Wasserbehörde und/oder einer NGO

Schulveranstaltungen

PROGRAMMVORSCHAU

Dienstag, 26.03.2019

Cottbus, Muggefug e.V.

ab 19.00 Uhr

Dienstag, 26.03.2019

Schlepzig, Schullandheim Unterspreewald

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 27.03.2019

Lübben, ASB

ab 09.00 Uhr

Mittwoch, 27.03.2019

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 10.00 Uhr

Mittwoch, 27.03.2019

Potsdam, Hans Otto Theater

ab 18.30 Uhr

Mittwoch, 27.03.2019

Märkisch Buchholz, Jugendherberge Köthener See

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 27.03.2019

Cottbus, Muggefug e.V.

ab 20.00 Uhr

Donnerstag, 28.03.2019

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 28.03.2019

Cottbus, Quasimono

ab 20.00 Uhr

Samstag, 30.03.2019

Grüntal, Grundschule

ab 10.00 Uhr

Samstag, 30.03.2019

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Samstag, 30.03.2019

Chorin, Gemeinderaum

ab 19.30 Uhr

Sonntag, 31.03.2019

Dannenwalde, Umweltbahnhof

ab 16.00 Uhr

Montag, 01.04.2019

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Dienstag, 02.04.2019

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Dienstag, 02.04.2019

Cottbus, Muggefug e.V.

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 03.04.2019

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 03.04.2019

Wittstock, Kino Astoria

ab 17.00 Uhr

Mittwoch, 03.04.2019

Cottbus, Muggefug e.V.

ab 20.00 Uhr

Donnerstag, 04.04.2019

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Donnerstag, 04.04.2019

Neuruppin, Haus der Begegnungen

ab 14.00 Uhr

Donnerstag, 04.04.2019

Linum, Gemeindezentrum

ab 17.00 Uhr

Donnerstag, 04.04.2019

Cottbus, Quasimono

ab 20.00 Uhr

Freitag, 05.04.2019

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Freitag, 05.04.2019

Neuruppin, ARGUS-Oberstufenzentrum

ab 10.00 Uhr

Freitag, 05.04.2019

Königs Wusterhausen, ASB Regionalverband

ab 11.00 Uhr

Samstag, 06.04.2019

Salzbrunn, Dorfgemeinschaftshaus

ab 14.00 Uhr

Samstag, 06.04.2019

Neuruppin, Tierpark Kunsterspring

ab 14.00 Uhr

Samstag, 06.04.2019

Chorin, Gemeinderaum

ab 19.30 Uhr

Montag, 08.04.2019

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 18.00 Uhr

Mittwoch, 10.04.2019

Fürstenberg, Kulturgasthof „Alte Reederei“

ab 19.00 Uhr

Samstag, 13.04.2019

Lübben, Reha-Zentrum

ab 14.00 Uhr

Sonntag, 14.04.2019

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 11.00 Uhr

Montag, 29.04.2019

Frankfurt, Veranstaltungsraum vom ART | an der Grenze | na granicy

ab 20.00 Uhr