Filmgespräch vom Montag, 17.06.2019 (Archiv)

Potsdam, Haus der Natur

Lindenstraße 34
14467 Potsdam


www.hausdernatur-potsdam.de

18.00 Uhr

Programmfilme


Podiumsdiskussion zum Klimaschutz

Brandenburgs Beitrag zum Klimaschutz

Weltweit wird über die "Fridays for Future" Demonstrationen gesprochen, doch wie dramatisch sieht es wirklich mit dem Klimawandel aus? Und in wieweit betrifft dieser uns in Brandenburg? Welche Mittel stehen Brandenburger Ministerien zur Verfügung und welche Strategien zur Klimafolgenanpassung gibt es? Wir möchten gemeinsam mit einem/r Vertreter/in des PIK und Abteilungsleitern aus Brandenburger Ministerien über diese Fragen ins Gespräch kommen.

Begrüßung: Christiane Schröder, Förderverein Haus der Natur

 Die Veranstaltung findet unter Mitwirkung des Fördervereins für Öffentlichkeitsarbeit im Naturschutz statt und wir werden zur Einstimmung in das Thema zu Beginn den Kurzfilm "Klimawandel und Sommerhitze: Die Gegner machen mobil" aus der diesjährigen Ökofilmtour zeigen.


Kurzberichte über den Beitrag zum Klimaschutz aus den Brandenburger Ministerien
Axel Steffen, Abteilungsleiter Umwelt, Klimaschutz, Nachhaltigkeit
Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft des Landes Brandenburg (MLUL)

Elfi Heesch, Abteilungsleiterin Stadtentwicklung und Wohnungswesen
Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung (MIL)

Kurt-Christoph von Knobelsdorff, Abteilungsleiter - Energie und Rohstoffe,
Ministerium für Wirtschaft und Energie des Landes Brandenburg (MWE)

Carsten Feller, Abteilungsleiter Wissenschaft und Forschung
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg (MWFK)

Anschließende Podiumsdiskussion



PROGRAMMVORSCHAU

Dienstag, 21.01.2020

Eberswalde, HNEE, Aula

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 22.01.2020

Eberswalde, HNEE, Aula

ab 09.00 Uhr

Mittwoch, 22.01.2020

Eberswalde, HNEE, Aula

ab 11.00 Uhr

Mittwoch, 22.01.2020

Eberswalde, HNEE, Aula

ab 14.00 Uhr

Mittwoch, 22.01.2020

Eberswalde, HNEE, Aula

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 23.01.2020

Eberswalde, HNEE, Aula

ab 09.00 Uhr

Donnerstag, 23.01.2020

Eberswalde, HNEE, Aula

ab 11.00 Uhr

Donnerstag, 23.01.2020

Eberswalde, HNEE, Aula

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 23.01.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Freitag, 24.01.2020

Eberswalde, HNEE, Aula

ab 09.00 Uhr

Freitag, 24.01.2020

Eberswalde, HNEE, Aula

ab 11.00 Uhr

Samstag, 25.01.2020

Chorin, Wartesaal im Historischen Bahnhof

ab 19.30 Uhr

Montag, 27.01.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 08.00 Uhr

Dienstag, 28.01.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 08.00 Uhr

Dienstag, 28.01.2020

Hangelsberg, Bürgerhaus

ab 08.45 Uhr

Dienstag, 28.01.2020

Potsdam, Haus der Natur

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 29.01.2020

Joachimsthal, Schorfheide-Info

ab 10.00 Uhr

Mittwoch, 29.01.2020

Joachimsthal, Schorfheide-Info

ab 18.00 Uhr

Donnerstag, 30.01.2020

Joachimsthal, Schorfheide-Info

ab 08.00 Uhr

Donnerstag, 30.01.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 18.00 Uhr

Dienstag, 04.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 05.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Donnerstag, 06.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Donnerstag, 06.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 18.00 Uhr

Dienstag, 11.02.2020

Zützen, Kita Storchennest

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 12.02.2020

Potsdam, Filmmuseum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 13.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 18.00 Uhr

Donnerstag, 13.02.2020

Menz, Regionalwerkstatt Stechlin

ab 19.00 Uhr

Freitag, 14.02.2020

Menz, Regionalwerkstatt Stechlin

ab 08.00 Uhr

Montag, 17.02.2020

Zützen, Kita Storchennest

ab 10.00 Uhr

Dienstag, 18.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 19.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 14.00 Uhr

Donnerstag, 20.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 18.00 Uhr

Freitag, 21.02.2020

Langengrassau, Pfarrscheune

ab 19.30 Uhr

Samstag, 22.02.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Reichenow, Gemeindezentrum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Diensdorf-Radlow, Alte Schulscheune

ab 19.30 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Schlepzig, Schullandheim Unterspreewald

ab 08.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Märkisch Buchholz, Jugendherberge Köthener See

ab 08.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Reichenow, Gemeindezentrum

ab 19.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Luckau, Johannisloge „Zum Leoparden“

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Donnerstag, 05.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 06.03.2020

Altkünkendorf, Gutshaus Mon Plaisir

ab 19.00 Uhr

Montag, 09.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Blankensee, Naturparkparkschule

ab 08.00 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Golzow, Filmmuseum "Kinder von Golzow"

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Blankensee, Naturparkparkschule

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Schöneiche, Kulturgießerei

ab 08.00 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Schöneiche, Kulturgießerei

ab 19.00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 15.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 15.00 Uhr

Dienstag, 17.03.2020

Letschin, Haus Lichtblick

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 18.03.2020

Potsdam, Filmmuseum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 16.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Müncheberg, Stadtpfarrkirche

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Petershagen, Jugendclub

ab 16.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Panketal, Ratssaal im Rathaus

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 22.03.2020

Bad Wilsnack, Karthanehalle

ab 15.00 Uhr

Dienstag, 24.03.2020

Templin, Multikulturelles Centrum

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 25.03.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Strodehne, Gasthaus „Stadt Berlin“

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Petershagen, Jugendclub

ab 20.00 Uhr

Samstag, 28.03.2020

Unbesandten, Künstlerkollektiv BBM e.V.

ab 18.00 Uhr

Samstag, 28.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 01.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 01.04.2020

Storkow, Burg

ab 18.30 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Beeskow, Burg

ab 16.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Reckenthin, Akademie für Suffizienz

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 05.04.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 11.30 Uhr

Sonntag, 05.04.2020

Oderaue, Theater am Rand

ab 16.00 Uhr

Dienstag, 07.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 08.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 09.30 Uhr

Donnerstag, 09.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 15.04.2020

Fürstenberg, Kulturgasthof „Alte Reederei“

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 23.04.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Freitag, 24.04.2020

Potsdam, Hans Otto Theater

ab 18.30 Uhr

Samstag, 25.04.2020

Golzow, Filmmuseum "Kinder von Golzow"

ab 12.00 Uhr