Veranstaltung am Mittwoch, 12.02.2020

Potsdam, Filmmuseum

Breite Straße 1A
14467 Potsdam

0331-2718112
www.filmmuseum-potsdam.de

19.00 Uhr

Programmfilme


Zeit: 12.02.2020 um 19.00 Uhr


"Was kostet die Welt - Monopoly um eine Insel"


Landgrabbing contra Demokratie-Entwicklung - wie derzeit auch oft in Brandenburg entsteht auf der britischen Kanalinsel Sark, auf der rund 600 Menschen in einer ursprünglichen Gemeinschaft leben, durch den Kauf von Boden und Hotels zweier Milliardäre ein neuer Machtanspruch. Bisher waren die Fischer, Gärtner und Milchbauern direkt der englischen Krone unterstellt und regierten die Insel in einem kleinen Parlament über die Jahrhunderte nach ihren Vorstellungen von Grundbesitz, Steuern und Recht.  Wer die Erbpacht von einem der 40 Lehensgrundstücke innehatte, hatte zugleich die Pflicht, im Parlament der Insel mit zu regieren. Daher hatte niemand das Recht, mehr als ein oder zwei der Grundstücke zu kaufen.

 

Nun wird das idyllische Eiland zum Schauplatz eines absurden Konfliktes um Demokratie, Meinungsfreiheit und gesellschaftliche Verantwortung. In Zeiten von Fake News, Panama Papers und Turbokapitalismus blickt der Film auf diese kleine Inselgemeinschaft, die sich gegen die milliardenschweren Investoren stellt und einen erbitterten Kampf um Demokratie wie Mitbestimmung, Meinungs- und Pressefreiheit aufnimmt. "Was kostet die Welt - Monopoly um eine Insel" zeigt wie unter einem Brennglas, dass sich Anleger von großen Vermögen seit der Bankenkrise auf den Kauf von Immobilien oder auch landwirtschaftlichen Flächen konzentrieren und damit gegen alle Demokratie Meinungshoheit und politische Macht erlangen.


Ein vorangestellter Kurzfilm zeigt am Beispiel eines Landwirts in Grünheide, wie Konzerne auch in Brandenburg mit Ackerland spekulieren. Dadurch haben sich besonders in Ostdeutschland die Bodenpreise vervielfacht und Bauern, die das Land bewirtschaften, können so nicht mehr mithalten - eine der Ursachen für die Profit orientierte industrielle Landwirtschaft.


Publikumsgespräch mit der Regisseurin des Films Bettina Borgfeld und und dem betroffenen Landwirt aus Grünheide Carlo Horn.

Moderation: Ernst-Alfred Müller, Leiter des Filmfestivals Ökofilmtour, FÖN e.V.


PROGRAMMVORSCHAU

Dienstag, 28.01.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 08.00 Uhr

Dienstag, 28.01.2020

Potsdam, Haus der Natur

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 29.01.2020

Joachimsthal, Schorfheide-Info

ab 10.00 Uhr

Mittwoch, 29.01.2020

Joachimsthal, Schorfheide-Info

ab 18.00 Uhr

Donnerstag, 30.01.2020

Joachimsthal, Schorfheide-Info

ab 08.00 Uhr

Donnerstag, 30.01.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 18.00 Uhr

Dienstag, 04.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 05.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Donnerstag, 06.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Donnerstag, 06.02.2020

Märkische Heide, Schulhort KiWi

ab 15.00 Uhr

Donnerstag, 06.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 18.00 Uhr

Dienstag, 11.02.2020

Zützen, Kita Storchennest

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 12.02.2020

Potsdam, Filmmuseum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 13.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 18.00 Uhr

Donnerstag, 13.02.2020

Menz, Regionalwerkstatt Stechlin

ab 19.00 Uhr

Freitag, 14.02.2020

Menz, Regionalwerkstatt Stechlin

ab 08.00 Uhr

Montag, 17.02.2020

Zützen, Kita Storchennest

ab 10.00 Uhr

Dienstag, 18.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 19.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 14.00 Uhr

Donnerstag, 20.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 18.00 Uhr

Donnerstag, 20.02.2020

Wittenberge, Safari

ab 18.00 Uhr

Freitag, 21.02.2020

Langengrassau, Pfarrscheune

ab 19.30 Uhr

Samstag, 22.02.2020

Lanz, Jagelhof

ab 18.00 Uhr

Samstag, 22.02.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Montag, 24.02.2020

Schönwalde, Grundschule

ab 08.00 Uhr

Mittwoch, 26.02.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 20.00 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Reichenow, Gemeindezentrum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Diensdorf-Radlow, Alte Schulscheune

ab 19.30 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Schlepzig, Schullandheim Unterspreewald

ab 08.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Märkisch Buchholz, Jugendherberge Köthener See

ab 08.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Hangelsberg, Bürgerhaus

ab 08.45 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Schlepzig, Kita Libelle

ab 09.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Reichenow, Gemeindezentrum

ab 19.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Luckau, Johannisloge „Zum Leoparden“

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Zehdenick, Klosterscheune

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Zehdenick, Klosterscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 05.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 06.03.2020

Altkünkendorf, Gutshaus Mon Plaisir

ab 19.00 Uhr

Montag, 09.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Montag, 09.03.2020

Bad Belzig, Hofgarten Kino

ab 20.00 Uhr

Dienstag, 10.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Blankensee, Naturparkparkschule

ab 08.00 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Bad Belzig, Hofgarten Kino

ab 18.00 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Golzow, Filmmuseum "Kinder von Golzow"

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Glau, Gemeinderaum der Johannischen Kirche

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Schöneiche, Kulturgießerei

ab 08.00 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Schöneiche, Kulturgießerei

ab 19.00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 16.00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 15.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 15.00 Uhr

Dienstag, 17.03.2020

Letschin, Haus Lichtblick

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 18.03.2020

Potsdam, Filmmuseum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 16.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Müncheberg, Stadtpfarrkirche

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Ortwig, Kirche

ab 15.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Petershagen, Jugendclub

ab 16.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Panketal, Ratssaal im Rathaus

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 22.03.2020

Bad Wilsnack, Karthanehalle

ab 15.00 Uhr

Dienstag, 24.03.2020

Templin, Multikulturelles Centrum

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 25.03.2020

Bredereiche, Kleine Grundschule „An der Mühle“

ab 10.00 Uhr

Mittwoch, 25.03.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Strodehne, Gasthaus „Stadt Berlin“

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Petershagen, Jugendclub

ab 20.00 Uhr

Freitag, 27.03.2020

Rhinow, Lilienthal-Grundschule

ab 08.00 Uhr

Samstag, 28.03.2020

Unbesandten, Künstlerkollektiv BBM e.V.

ab 18.00 Uhr

Samstag, 28.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 01.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 01.04.2020

Storkow, Burg

ab 18.30 Uhr

Donnerstag, 02.04.2020

Storkow, Burg

ab 08.00 Uhr

Donnerstag, 02.04.2020

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 08.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Beeskow, Burg

ab 16.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Reckenthin, Akademie für Suffizienz

ab 19.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Chorin, Brodowin

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 05.04.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 11.30 Uhr

Sonntag, 05.04.2020

Oderaue, Theater am Rand

ab 16.00 Uhr

Dienstag, 07.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 08.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 09.30 Uhr

Donnerstag, 09.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 15.04.2020

Fürstenberg, Kulturgasthof „Alte Reederei“

ab 19.00 Uhr

Samstag, 18.04.2020

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 19.00 Uhr

Dienstag, 21.04.2020

Potsdam, Haus der Natur

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 23.04.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Freitag, 24.04.2020

Potsdam, Hans Otto Theater

ab 18.30 Uhr

Samstag, 25.04.2020

Golzow, Filmmuseum "Kinder von Golzow"

ab 12.00 Uhr