Veranstaltung am Donnerstag, 23.01.2020

Eberswalde, HNEE, Aula

Schicklerstraße 5
16225 Eberswalde

03334-6570
www.hnee.de

19.00 Uhr

Programmfilme


19.00 Uhr
WALDSTÜCK
(Studenten-Film: 11 Minuten) 2019 Von Hannes Schilling, Filmuniversität Babelsberg „Konrad Wolf“
Ein Wald in Brandenburg. Wo zu Kriegsende die jüdischen Gefangenen ein Lager bauen mussten. Graben nach den Spuren der Geschichte. Für die Schatzsucher nach Devotionalien aus der Nazizeit oder für die Dorfbewohner, bei denen der Ort noch immer nur das „Judenloch“ heißt.
Anschließend Filmgespräch mit dem Regisseur Hannes Schilling.

19.25 Uhr
 DIE WAHRHEIT ÜBER DIE ZUKUNFT DES WALDES
RBB 2019 (45 Minuten) Reportage von Maren Schibilsky und Wolfgang Albus, Reporter Sven Oswald, RBB
Thema: Bewahrung der biologischen Vielfalt vs. Klimawandel
Der Klimawandel hat schon Brandenburgs Wälder voll im Griff: Trockenheit, Brände, Stürme, die die Bäume schwächen und Schädlinge begünstigen.  Sven Oswald begleitet Forscher, die dem Wald helfen z. B. mit neuen Baumkulturen, neuen Löschstrategien oder Frühwarnung mit Fernerkundungen sogar aus dem All.
Anschließend Filmgespräch mit den Fernsehjournalisten Maren Schibilsky und Wolfgang Albus sowie Dr. Michael Luthardt, Leiter des Landeskompetenzzentrums Forst Eberswalde.

21.00 Uhr
DIE SPREE IN GEFAHR
RBB 2019 (44 Minuten) Dokumentation von Wolfgang Albus, Redaktion Hellmuth Henneberg
Thema: Zukunftsfragen: Stadt, Land, Fluss-Renaturierung
Die Spree wurde Jahrhunderte lang geformt und reguliert. Das macht sie nun angreifbar für Dürre, Hochwasser und Schadstoffe - z. B. durch Eisenlasten, die das Wasser braun färben. So ist der Fluss voller Gegensätze: Der romantische Spreewald mit seinen tausend Fließen - an der Mündung die Metropole Berlin. Überall soll er naturnah gestaltet und ein sauberer Fluss werden, in dem man wieder baden kann.
Anschließend Filmgespräch mit Wolfgang Albus, Autor und Regisseur des Films.

Alle Moderationen:  Ernst-Alfred Müller, Leiter des Filmfestivals Ökofilmtour, FÖN e.V.

22.30 Uhr
GEGEN DEN STROM ISLÄNDISCHER SPIELFILM
2018 (110 Minuten) Island, Frankreich, Ukraine von Benedikt Erlingsson mit Halldóra Geirharðsdóttir
Thema: Kampf auf Island um eine umweltverträgliche Industrie
Eine politisch scharfzüngige Komödie über eine Umweltaktivistin auf Island. Da bürgerlicher Ungehorsam nicht reicht, die sensible Natur Islands vor einem Energie intensiven Aluminiumwerk zu bewahren, greift sie zu subversiven Mitteln. Nicht zur Nachahmung, aber zu Mut und Witz kann die wunderbare Hauptdarstellerin Halldóra Geirharðsdóttir andere Umweltkämpfer inspirieren.
(Ohne Filmgespräch)


PROGRAMMVORSCHAU

Montag, 24.02.2020

Schönwalde, Grundschule

ab 10.30 Uhr

Dienstag, 25.02.2020

Schönwalde, Grundschule

ab 07.45 Uhr

Mittwoch, 26.02.2020

Schönwalde, Grundschule

ab 09.45 Uhr

Mittwoch, 26.02.2020

Biesenthal, Evangelisches Gemeindehaus

ab 20.00 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Schönwalde, Grundschule

ab 09.45 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Reichenow, Gemeindezentrum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Diensdorf-Radlow, Alte Schulscheune

ab 19.30 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Schönwalde, Grundschule

ab 07.45 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Schlepzig, Schullandheim Unterspreewald

ab 08.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Märkisch Buchholz, Jugendherberge Köthener See

ab 08.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Hangelsberg, Bürgerhaus

ab 08.45 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Schlepzig, Kita Libelle

ab 09.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Reichenow, Gemeindezentrum

ab 19.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Klosterdorf, ÖkoLeA

ab 19.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Luckau, Kulturkirche

ab 19.00 Uhr

Samstag, 29.02.2020

Klosterdorf, ÖkoLeA

ab 14.30 Uhr

Samstag, 29.02.2020

Klosterdorf, ÖkoLeA

ab 19.00 Uhr

Dienstag, 03.03.2020

Zehdenick, Klosterscheune

ab 19.30 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Zehdenick, Klosterscheune

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Rohrbeck, Gemeindehaus

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 05.03.2020

Fichtenwalde, Evangelisches Kirchen- und Gemeindezentrum

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 05.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 06.03.2020

Altkünkendorf, Gutshaus Mon Plaisir

ab 19.00 Uhr

Montag, 09.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Montag, 09.03.2020

Lindenberg, Klubhaus Richard-Aßmann-Observatorium

ab 16.00 Uhr

Montag, 09.03.2020

Bad Belzig, Hofgarten Kino

ab 20.00 Uhr

Dienstag, 10.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Dienstag, 10.03.2020

Werder, Klimawerkstatt

ab 20.00 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Blankensee, Naturparkparkschule

ab 08.00 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Strausberg, bundtStift-Schulen

ab 17.00 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Bad Belzig, Hofgarten Kino

ab 18.00 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Golzow, Filmmuseum "Kinder von Golzow"

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Glau, Gemeinderaum der Johannischen Kirche

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Schöneiche, Kulturgießerei

ab 08.00 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Schöneiche, Kulturgießerei

ab 19.00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 16.00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

Chorin, Wartesaal im Historischen Bahnhof

ab 19.30 Uhr

Sonntag, 15.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 15.00 Uhr

Montag, 16.03.2020

Grüntal, Grundschule

ab 08.00 Uhr

Montag, 16.03.2020

Müncheberg, Stadtpfarrkirche

ab 09.00 Uhr

Dienstag, 17.03.2020

Templin, Multikulturelles Centrum

ab 10.00 Uhr

Dienstag, 17.03.2020

Letschin, Haus Lichtblick

ab 19.00 Uhr

Dienstag, 17.03.2020

Hindenberg, Kirche

ab 19.00 Uhr

Dienstag, 17.03.2020

Bliesendorf, Dorfkirche

ab 19.15 Uhr

Mittwoch, 18.03.2020

Potsdam, Filmmuseum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 16.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Kyritz, Carl-Diercke-Oberschule

ab 17.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Müncheberg, Stadtpfarrkirche

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Kyritz, Carl-Diercke-Oberschule

ab 08.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Strausberg, bundtStift-Schulen

ab 09.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Ortwig, Kirche

ab 15.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Potsdam, Filmmuseum

ab 16.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Petershagen, Jugendclub

ab 16.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Schlepzig, Gasthof "Zum Unterspreewald"

ab 18.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Panketal, Ratssaal im Rathaus

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 22.03.2020

Lindenberg, Wettermuseum

ab 13.30 Uhr

Sonntag, 22.03.2020

Bad Wilsnack, Karthanehalle

ab 15.00 Uhr

Dienstag, 24.03.2020

Templin, Multikulturelles Centrum

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 25.03.2020

Bredereiche, Kleine Grundschule „An der Mühle“

ab 10.00 Uhr

Mittwoch, 25.03.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 25.03.2020

Templin, Multikulturelles Centrum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Templin, Multikulturelles Centrum

ab 08.30 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Bernau, Johanna-Schule

ab 17.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Strodehne, Gasthaus „Stadt Berlin“

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Märkisch Buchholz, Franz Fühmann LitBeg

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Bernau, Johanna-Schule

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Petershagen, Jugendclub

ab 20.00 Uhr

Freitag, 27.03.2020

Rhinow, Lilienthal-Grundschule

ab 08.00 Uhr

Samstag, 28.03.2020

Unbesandten, Künstlerkollektiv BBM e.V.

ab 18.00 Uhr

Samstag, 28.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Samstag, 28.03.2020

Chorin, Wartesaal im Historischen Bahnhof

ab 19.30 Uhr

Dienstag, 31.03.2020

Fürstenwalde, Parkclub

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 01.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 01.04.2020

Storkow, Burg

ab 18.30 Uhr

Donnerstag, 02.04.2020

Storkow, Burg

ab 08.00 Uhr

Donnerstag, 02.04.2020

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 08.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Beeskow, Burg

ab 16.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Beeskow, Burg

ab 19.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Reckenthin, Akademie für Suffizienz

ab 19.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Chorin, Brodowin

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 05.04.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 11.30 Uhr

Sonntag, 05.04.2020

Oderaue, Theater am Rand

ab 16.00 Uhr

Dienstag, 07.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 08.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 09.30 Uhr

Donnerstag, 09.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 15.04.2020

Fürstenberg, Kulturgasthof „Alte Reederei“

ab 19.00 Uhr

Freitag, 17.04.2020

Eberswalde, Globus Naturkost

ab 18.00 Uhr

Samstag, 18.04.2020

Eberswalde, Globus Naturkost

ab 18.00 Uhr

Samstag, 18.04.2020

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 19.00 Uhr

Dienstag, 21.04.2020

Potsdam, Haus der Natur

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 23.04.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Freitag, 24.04.2020

Potsdam, Hans Otto Theater

ab 18.30 Uhr

Samstag, 25.04.2020

Golzow, Filmmuseum "Kinder von Golzow"

ab 12.00 Uhr