Wer rettet die Bienen?

Der 12jährige Ole ist aufgeregt. Ob die sechs Bienenvölker den Winter überstanden haben?

Gegen den Strom

Wie weit darf Protest gehen? Eine politisch scharfzüngige Komödie über eine Umweltaktivistin auf Island ...

Herrscher einer vergessenen Welt - Biokos Drills

Vor der zentralafrikanischen Küste liegt eine einsame, von dichtem Regenwald bedeckte Insel - Sie ist das Reich der Drills ...

Die rote Linie

Widerstand im Hambacher Forst ...

Das große Insektensterben

Wie ist die aktuelle Studienlage zum Thema? Kann das Insektensterben noch aufgehalten werden?

Die verrückte Welt der Hörnchen

Wie verrückt sind Hörnchen? Ein sehr unterhaltsamer Film über die Welt des beliebten Säugetiers ...

Play

Wenn das Leben zwischen realer und virtueller Welt vollkommen aus der Balance gerät ...

Oderdelta - Grenzenlose Wildnis an der Ostsee

Die Wildnis zwschen Deutschland und Polen ist einzigartig und zählt zu den artenreichsten Regionen unseres Kontinents ...

Gundermann Revier

Grit Lemke berichtet mit viel unbekanntem Filmmaterial über den Rockpoet und Baggerfahrer Gerhard Gundermann ...

Dreckige Luft vom Traumschiff

Der große Boom der Kreuzfahrt hält weiterhin an. Auf wessen Kosten expandiert diese schwimmende Freizeit-Industrie?

Polarwölfe - Überleben in Kanadas Arktis

Vom Zusammenhalt in einer Wolfsfamilie, die nur gemeinsam in der Arktis überleben kann ...

Herbstwelten

Ein farbiges Natur-Porträt im Herbst für Jung und Alt ...

Exklusiv: Was geschah an Bord der SeaWatch 3 ?

Ein Drehteam an Bord zeigt die menschlichen Hintergründe der Seenotrettung ...

Die Wahrheit über Windkraft

Vor allem bei Anwohnern und Naturschützern sind Widerstände nach wie vor groß ...

Der Bach

Gibt es noch das ideale Fließgewässer? Jan Haft geht der Frage nach und zeigt die Vielfalt der tierischen Bewohner ...

Die Wahrheit über die Zukunft des Waldes

Der Klimawandel hat schon Brandenburgs Wälder voll im Griff ...

Lüdersdorf darf nicht sterben, Lüdersdorf ist überall

Für die Dörfer unserer Kindheit wie Michael Succows Lüdersdorf in Brandenburg muss sich eingesetzt werden ...

Mit Alexander Gerst ins All: My Home is my ISS

Der Blick von Alexander Gerst zeigt, wie wie schön und verletzlich unser Planet ist ...

Wilde Nächte

Wenn die Tiere erwachen ...

Was kostet die Welt - Monopoly um eine Insel

Zwei Milliardäre kaufen sich auf der britischen Kanalinsel Sark ein ...

Neuneinhalb: Schutz für Schildkröten

Warum sind sie vom Aussterben bedroht?

Greta Thunberg - Die Kämpferin

Ein Kurz-Porträt über die 16-jährige Klima-Aktivistin ...

Klimafluch und Klimaflucht

Schon heute fliehen tausende Einwohner Indonesiens vor dem ansteigenden Meer ...

Neuneinhalb: Ausgesät - unser Saatgut in Gefahr

Pflanzensamen sind wichtig für uns Menschen. Doch warum sollte dieser Schatz in Gefahr sein?

Der neue kalte Krieg - Mehr Atomwaffen für Europa?

Warum wird die Aufrüstung zwischen den Kontinenten vorangetrieben?

Kesse Kuh - Perfekte Milch

Ein Jahr mit der Weidekuh Samura ...

An den Rändern der Welt

Der Fotograf Markus Mauthe zeigt das Leben indigener Völker und die Schönheit ihrer Kulturen ...

Styx

Die Notärztin Rike zeigt, mit welchem Einsatz Menschen gerettet werden ...

PROGRAMMFILM IM ARCHIV

Grüne Lüge

Kino-Dokumentarfilm aus Österreich und Deutschland, ab 7. Klasse: 90 Minuten
Ein Film von Werner Boote und Kathrin Hartmann, 2017

Ausgezeichnet mit dem Hoimar-von-Ditfurth-Preis 2019 für die beste journalistische Leistung von der Deutsche Umwelthilfe e.V.


Thema: Ehrliche Kennzeichnung der Produkte - Verbraucherschutz

Nach seinen Umweltfilmen "Plastic Planet"(2011) und "Population Boom" (2014) hilft Werner Boote hier, sich gegen "Greenwashing", gegen Falschinformationen und Augenwischerei zu wehren. Er blickt genau auf die ach so sauberen Waren in den Supermarktregalen und zeigt, dass Lebensmittel und Anderes noch lange nicht grün sind, nur weil ihre Verpackungen so angestrichen wurden.  Oft wird die Verantwortung für Umweltverträglichkeit auf Konsumenten übertragen. Doch Verbraucher sind vor allem mündige Bürger, die sich ohne Warenprüfung darauf verlassen möchten, dass die gekauften Produkte ihnen keinen Schaden zufügen.

Credits


R: Werner Boote
A: Kathrin Hartmann, Werner Boote
K: Dominik Spritzendorfer, Mario Hötschl
D: Kathrin Hartmann, Werner Boote, Noam Chomsky, Raj Patel u. v. a.
P: Markus Pauser, Erich Schindlecker 
Production e&a film  Wien 2017
Verleih: Little Dream - Kinostart: 2018

PROGRAMMVORSCHAU

Mittwoch, 29.01.2020

Joachimsthal, Schorfheide-Info

ab 10.00 Uhr

Mittwoch, 29.01.2020

Joachimsthal, Schorfheide-Info

ab 18.00 Uhr

Donnerstag, 30.01.2020

Joachimsthal, Schorfheide-Info

ab 08.00 Uhr

Donnerstag, 30.01.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 18.00 Uhr

Dienstag, 04.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 05.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Donnerstag, 06.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Donnerstag, 06.02.2020

Märkische Heide, Schulhort KiWi

ab 15.00 Uhr

Donnerstag, 06.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 18.00 Uhr

Dienstag, 11.02.2020

Zützen, Kita Storchennest

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 12.02.2020

Potsdam, Filmmuseum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 13.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 18.00 Uhr

Donnerstag, 13.02.2020

Menz, Regionalwerkstatt Stechlin

ab 19.00 Uhr

Freitag, 14.02.2020

Menz, Regionalwerkstatt Stechlin

ab 08.00 Uhr

Montag, 17.02.2020

Zützen, Kita Storchennest

ab 10.00 Uhr

Dienstag, 18.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 19.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 14.00 Uhr

Donnerstag, 20.02.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 18.00 Uhr

Donnerstag, 20.02.2020

Wittenberge, Safari

ab 18.00 Uhr

Freitag, 21.02.2020

Langengrassau, Pfarrscheune

ab 19.30 Uhr

Samstag, 22.02.2020

Lanz, Jagelhof

ab 18.00 Uhr

Samstag, 22.02.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Montag, 24.02.2020

Schönwalde, Grundschule

ab 08.00 Uhr

Mittwoch, 26.02.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 20.00 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Reichenow, Gemeindezentrum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Diensdorf-Radlow, Alte Schulscheune

ab 19.30 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Schlepzig, Schullandheim Unterspreewald

ab 08.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Märkisch Buchholz, Jugendherberge Köthener See

ab 08.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Hangelsberg, Bürgerhaus

ab 08.45 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Schlepzig, Kita Libelle

ab 09.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Reichenow, Gemeindezentrum

ab 19.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Luckau, Johannisloge „Zum Leoparden“

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Zehdenick, Klosterscheune

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Zehdenick, Klosterscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 05.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 06.03.2020

Altkünkendorf, Gutshaus Mon Plaisir

ab 19.00 Uhr

Montag, 09.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Montag, 09.03.2020

Bad Belzig, Hofgarten Kino

ab 20.00 Uhr

Dienstag, 10.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Blankensee, Naturparkparkschule

ab 08.00 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Bad Belzig, Hofgarten Kino

ab 18.00 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Golzow, Filmmuseum "Kinder von Golzow"

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Glau, Gemeinderaum der Johannischen Kirche

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Schöneiche, Kulturgießerei

ab 08.00 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Schöneiche, Kulturgießerei

ab 19.00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 16.00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 15.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 15.00 Uhr

Dienstag, 17.03.2020

Letschin, Haus Lichtblick

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 18.03.2020

Potsdam, Filmmuseum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 16.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Müncheberg, Stadtpfarrkirche

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Ortwig, Kirche

ab 15.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Petershagen, Jugendclub

ab 16.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Panketal, Ratssaal im Rathaus

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 22.03.2020

Bad Wilsnack, Karthanehalle

ab 15.00 Uhr

Dienstag, 24.03.2020

Templin, Multikulturelles Centrum

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 25.03.2020

Bredereiche, Kleine Grundschule „An der Mühle“

ab 10.00 Uhr

Mittwoch, 25.03.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 25.03.2020

Templin, Multikulturelles Centrum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Strodehne, Gasthaus „Stadt Berlin“

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Petershagen, Jugendclub

ab 20.00 Uhr

Freitag, 27.03.2020

Rhinow, Lilienthal-Grundschule

ab 08.00 Uhr

Samstag, 28.03.2020

Unbesandten, Künstlerkollektiv BBM e.V.

ab 18.00 Uhr

Samstag, 28.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 01.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 01.04.2020

Storkow, Burg

ab 18.30 Uhr

Donnerstag, 02.04.2020

Storkow, Burg

ab 08.00 Uhr

Donnerstag, 02.04.2020

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 08.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Beeskow, Burg

ab 16.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Reckenthin, Akademie für Suffizienz

ab 19.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Chorin, Brodowin

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 05.04.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 11.30 Uhr

Sonntag, 05.04.2020

Oderaue, Theater am Rand

ab 16.00 Uhr

Dienstag, 07.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 08.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 09.30 Uhr

Donnerstag, 09.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 15.04.2020

Fürstenberg, Kulturgasthof „Alte Reederei“

ab 19.00 Uhr

Samstag, 18.04.2020

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 19.00 Uhr

Dienstag, 21.04.2020

Potsdam, Haus der Natur

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 23.04.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Freitag, 24.04.2020

Potsdam, Hans Otto Theater

ab 18.30 Uhr

Samstag, 25.04.2020

Golzow, Filmmuseum "Kinder von Golzow"

ab 12.00 Uhr