Veranstaltung am Freitag, 20.03.2020

Panketal, Ratssaal im Rathaus

Schönower Str. 105
16341 Panketal

030 945110
panketal.de

19.00 Uhr

Programmfilme


Zeit: 20.03.2020 um 19:00 Uhr

"Gundermann Revier"

Gerhard Gundermann (1955 bis 1998) war als Rockpoet eine "Stimme des Ostens" und als Baggerfahrer im Braunkohle-Revier der Lausitz eine bekannte Persönlichkeit mit Ecken und Kanten. Grit Lemke berichtet mit viel unbekanntem Filmmaterial über ihre Jugend mit ihm und die späteren Jahre auch durch seine Lieder, die viel Authentisches über den Sänger aussagen: Kindheit und Jugend in der DDR, utopische Gedanken, Heimat und deren Zerstörung durch den Tagebau. Fragen nach der individuellen Verantwortung durchziehen den Film ebenso wie nach den Folgen für die Umwelt am Ende des Industriezeitalters.

Im Anschluß Filmgespräch mit Grit Lemke (Buch und Regie) und Ernst-Alfred Müller (Leiter der Ökofilmtour)


Hinweis:
Reservierungsanfragen für diese Veranstaltung bitte an die  "Initiative Kino in Panketal"  nur per Mail anines@pukall.eu
Vielen Dank!


PROGRAMMVORSCHAU

Donnerstag, 27.02.2020

Reichenow, Gemeindezentrum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 27.02.2020

Diensdorf-Radlow, Alte Schulscheune

ab 19.30 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Schönwalde, Grundschule

ab 07.45 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Schlepzig, Schullandheim Unterspreewald

ab 08.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Märkisch Buchholz, Jugendherberge Köthener See

ab 08.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Hangelsberg, Bürgerhaus

ab 08.45 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Schlepzig, Kita Libelle

ab 09.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Reichenow, Gemeindezentrum

ab 19.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Klosterdorf, ÖkoLeA

ab 19.00 Uhr

Freitag, 28.02.2020

Luckau, Kulturkirche

ab 19.00 Uhr

Samstag, 29.02.2020

Klosterdorf, ÖkoLeA

ab 14.30 Uhr

Samstag, 29.02.2020

Klosterdorf, ÖkoLeA

ab 19.00 Uhr

Dienstag, 03.03.2020

Zehdenick, Klosterscheune

ab 19.30 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Zehdenick, Klosterscheune

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 04.03.2020

Rohrbeck, Gemeindehaus

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 05.03.2020

Fichtenwalde, Evangelisches Kirchen- und Gemeindezentrum

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 05.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 06.03.2020

Altkünkendorf, Gutshaus Mon Plaisir

ab 19.00 Uhr

Montag, 09.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Montag, 09.03.2020

Lindenberg, Klubhaus Richard-Aßmann-Observatorium

ab 16.00 Uhr

Montag, 09.03.2020

Bad Belzig, Hofgarten Kino

ab 20.00 Uhr

Dienstag, 10.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Dienstag, 10.03.2020

Werder, Klimawerkstatt

ab 19.30 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Blankensee, Naturparkparkschule

ab 08.00 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Strausberg, bundtStift-Schulen

ab 17.00 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Bad Belzig, Hofgarten Kino

ab 18.00 Uhr

Mittwoch, 11.03.2020

Golzow, Filmmuseum "Kinder von Golzow"

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Glau, Gemeinderaum der Johannischen Kirche

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 12.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Perleberg, Freizeitzentrum EFFI

ab 09.30 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Schöneiche, Kulturgießerei

ab 10.00 Uhr

Freitag, 13.03.2020

Schöneiche, Kulturgießerei

ab 19.00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 16.00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Samstag, 14.03.2020

Chorin, Wartesaal im Historischen Bahnhof

ab 19.30 Uhr

Sonntag, 15.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 15.00 Uhr

Montag, 16.03.2020

Grüntal, Grundschule

ab 08.00 Uhr

Montag, 16.03.2020

Müncheberg, Stadtpfarrkirche

ab 09.00 Uhr

Dienstag, 17.03.2020

Templin, Multikulturelles Centrum

ab 10.00 Uhr

Dienstag, 17.03.2020

Letschin, Haus Lichtblick

ab 19.00 Uhr

Dienstag, 17.03.2020

Hindenberg, Kirche

ab 19.00 Uhr

Dienstag, 17.03.2020

Bliesendorf, Dorfkirche

ab 19.15 Uhr

Mittwoch, 18.03.2020

Potsdam, Filmmuseum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 16.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Kyritz, Carl-Diercke-Oberschule

ab 17.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Müncheberg, Stadtpfarrkirche

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 19.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Kyritz, Carl-Diercke-Oberschule

ab 08.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Strausberg, bundtStift-Schulen

ab 09.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Ortwig, Kirche

ab 15.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Potsdam, Filmmuseum

ab 16.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Petershagen, Jugendclub

ab 16.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Schlepzig, Gasthof "Zum Unterspreewald"

ab 18.00 Uhr

Freitag, 20.03.2020

Panketal, Ratssaal im Rathaus

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 22.03.2020

Lindenberg, Wettermuseum

ab 13.30 Uhr

Sonntag, 22.03.2020

Bad Wilsnack, Karthanehalle

ab 15.00 Uhr

Dienstag, 24.03.2020

Templin, Multikulturelles Centrum

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 25.03.2020

Bredereiche, Kleine Grundschule „An der Mühle“

ab 10.00 Uhr

Mittwoch, 25.03.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 25.03.2020

Templin, Multikulturelles Centrum

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Templin, Multikulturelles Centrum

ab 08.30 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Bernau, Johanna-Schule

ab 17.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Strodehne, Gasthaus „Stadt Berlin“

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Brandenburg, Fontane-Kino

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Märkisch Buchholz, Franz Fühmann LitBeg

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Bernau, Johanna-Schule

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 20.00 Uhr

Donnerstag, 26.03.2020

Petershagen, Jugendclub

ab 20.00 Uhr

Freitag, 27.03.2020

Rhinow, Lilienthal-Grundschule

ab 08.00 Uhr

Samstag, 28.03.2020

Unbesandten, Künstlerkollektiv BBM e.V.

ab 18.00 Uhr

Samstag, 28.03.2020

Biesenthal, Kulturbahnhof

ab 19.00 Uhr

Samstag, 28.03.2020

Chorin, Wartesaal im Historischen Bahnhof

ab 19.30 Uhr

Dienstag, 31.03.2020

Fürstenwalde, Parkclub

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 01.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 01.04.2020

Storkow, Burg

ab 18.30 Uhr

Donnerstag, 02.04.2020

Storkow, Burg

ab 08.00 Uhr

Donnerstag, 02.04.2020

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 08.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Beeskow, Burg

ab 16.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Beeskow, Burg

ab 19.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Reckenthin, Akademie für Suffizienz

ab 19.00 Uhr

Samstag, 04.04.2020

Chorin, Brodowin

ab 19.00 Uhr

Sonntag, 05.04.2020

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 11.30 Uhr

Sonntag, 05.04.2020

Oderaue, Theater am Rand

ab 16.00 Uhr

Dienstag, 07.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 15.00 Uhr

Mittwoch, 08.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 09.30 Uhr

Donnerstag, 09.04.2020

Brandenburg, Krugpark

ab 09.30 Uhr

Mittwoch, 15.04.2020

Potsdam, Filmmuseum

ab 19.00 Uhr

Mittwoch, 15.04.2020

Fürstenberg, Kulturgasthof „Alte Reederei“

ab 19.00 Uhr

Freitag, 17.04.2020

Eberswalde, Globus Naturkost

ab 18.00 Uhr

Samstag, 18.04.2020

Eberswalde, Globus Naturkost

ab 18.00 Uhr

Samstag, 18.04.2020

Brüssow, Kulturhaus Kino

ab 19.00 Uhr

Dienstag, 21.04.2020

Potsdam, Haus der Natur

ab 19.00 Uhr

Donnerstag, 23.04.2020

Petershagen, Angerscheune

ab 19.30 Uhr

Freitag, 24.04.2020

Potsdam, Hans Otto Theater

ab 18.30 Uhr

Samstag, 25.04.2020

Golzow, Filmmuseum "Kinder von Golzow"

ab 12.00 Uhr