Anmelden

Jury 2021

Hauptjury

Prof. Dr. Dieter Wiedemann

Sprecher der Jury | Professor für Medienwissenschaften | Präsident i. R. der Filmuniversität Babelsberg “Konrad Wolf”

Dr. Anna Luise Kiss

Kulturwissenschaftlerin und Projektleiterin an der Filmuniversität Babelsberg "Konrad Wolf", design. Rektorin der Berliner Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"

Susanne Bittorf

Umwelt-Journalistin und ehemalige Korrespondentin im südlichen Afrika für deutschsprachige Medien (Süddeutsche Zeitung, HR u. a.)

Christiane Grefe

Umwelt-Journalistin und Redakteurin "Die Zeit"

Florian Kirchesch

Lehrer an der DaVinci Gesamtschule, Klimabündnis Potsdam For Future

Jugendjury

Lea Heilmann

Studentin der Hochschule für Wirtschaft und Recht in Berlin

Mila Heidrich & Adija Rackowiak

Schülerinnen der Waldorfschule in Potsdam

Finn Kebben

Schüler der DaVinci-Schule in Potsdam

Emma Kiehm

Engagiert für Fridays for Future in Neuruppin

Henning Krenz

Schüler der DaVinci-Schule in Potsdam

Mika Kühn

Schülerin des Schulzentrums am Stern in Potsdam

Gwendolyn Rautenberg

Engagiert für Fridays for Future in der Stadt Brandenburg

Milena Ritschel

Schülerin der DaVinci-Schule in Potsdam

Magdalena Werstat

Studentin, engagiert für Fridays for Future in Potsdam

Liv Lauritzen

Schülerin des Schulzentrums am Stern in Potsdam

Auswahljury

Dr. Iris Ganzke

Biologin, Zentrum für Arbeits- und Umweltmedizin e.V. Berlin, FÖN e.V.

Dr. Hans-Rainer Mihan

Filmautor, Dramaturg (u.a. für Kinder- und Jugendfilme), FÖN e.V.

Sabine Abraham

Geschäftsstellenleiterin FÖN e.V.

Angelika Mihan

Kulturjournalistin, Drehbuchautorin, FÖN e.V.

Ernst-Alfred Müller

Filmregisseur, Fernsehjournalist, Leiter des Filmfestivals Ökofilmtour, FÖN e.V.

Thomas Oberländer

Umweltwissenschaftler, Medientechniker Ökofilmtour, Jugendprojektleiter beim FÖN e.V.

Marlene Stein

Freiwilliges Ökologisches Jahr bei FÖN e.V. und Förderverein Haus der Natur, Potsdam

Astrid Priebs-Tröger

Freie (Kultur-)Journalistin und Dramaturgin

Programmvorschau