Anmelden
Filmeinreichungen

AUFTAKTWOCHE DER ÖKOFILMTOUR 2023

Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde

16.– 19. Januar 2023


Montag, 16.01.2023


18:00
Feierliche Eröffnung, zugeschaltet: Ulrich Bentele
Begrüßung durch Prof. Dr. Matthias Barth, Leiter der Hochschule für nachhaltige
Entwicklung Eberswalde und Katrin Springer, Leiterin der Ökofilmtour, FÖN e.V.

19:30
Film und Gespräch, zu Gast: Maria Giménez

21:00
Film und Gespräch, zu Gast: Almut Hauschild


Dienstag, 17.01.2023


09:00
Schulprogramm, im Anschluss Gespräch mit Sarah Diering, NABU

11:00
Schulprogramm - im Anschluss Gespräch mit Prof. Dr. Ralf Bloch, HNEE

13:00
Filmseminar mit Almut Hauschild und Ute Beutler
„Wege zum Wissenschafts- oder Naturfilm"

15:30
Familienprogramm, im Anschluss Gespräch mit Sarah Diering, NABU

18:00
Film und Gespräch, zu Gast: Michael Succow, Vera Luthardt

19:30
Film und Gespräch, zu Gast: Jannis Funk und Jakob Schmidt

21:00
Film und Gespräch


Mittwoch, 18.01.2023


09:00
Schulprogramm

11:00
Schulprogramm, zu Gast: Katja Debus und Katrin Buhbut

15:00
Familienprogramm, im Anschluss Gespräch mit Sarah Diering, NABU

18:00

19:30
Film und Gespräch, zu Gast: Holger Vogt, zugeschaltet: Timo Zeimet und Armin Günther (Protagonisten)

20:30
Film und Gespräch, zu Gast: Maren Schibilsky, Dr. Michael Luthardt


Donnerstag, 19.01.2023


09:00
Schulprogramm, Gesprächspartnerin Sarah Diering (NABU)

11:00
Schulprogramm, zu Gast: Holger Vogt

15:00
Familienprogramm, Gesprächspartnerin Dr. Berit Michler, Wildbiologin

18:00
Film und Gespräch, zu Gast: Andreas Krone, Diplom-Hydrologe

19:30
Film und Gespräch, Gesprächspartner: Dr. Michael Luthardt, Forstwissenschaftler

21:00
Film

Programmvorschau

Mittwoch, 08.02.2023

Lübben, Spreewald Oberschule

ab 13:30 Uhr

Mittwoch, 15.02.2023

Potsdam, Filmmuseum

ab 19:00 Uhr

Donnerstag, 16.02.2023

Cottbus, Obenkino

ab 18:00 Uhr

Samstag, 18.02.2023

Woltersdorf, Kulturhaus Alte Schule

ab 18:00 Uhr

Sonntag, 19.02.2023

Woltersdorf, Kulturhaus Alte Schule

ab 16:00 Uhr

Montag, 20.02.2023

Jüterbog, Ev. Gemeindezentrum

ab 19:00 Uhr

Mittwoch, 22.02.2023

Lübben, Spreewald Oberschule

ab 13:30 Uhr

Mittwoch, 22.02.2023

Wittenberge, Safari

ab 19:00 Uhr

Donnerstag, 23.02.2023

Diensdorf-Radlow, Alte Schulscheune

ab 19:30 Uhr

Mittwoch, 01.03.2023

Brandenburg, Krugpark

ab 15:00 Uhr

Mittwoch, 01.03.2023

Menz, Regionalwerkstatt Stechlin

ab 19:00 Uhr

Donnerstag, 02.03.2023

Menz, Regionalwerkstatt Stechlin

ab 08:00 Uhr

Freitag, 03.03.2023

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 19:30 Uhr

Sonntag, 05.03.2023

Chorin, Wartesaal im Historischen Bahnhof

ab 18:30 Uhr

Mittwoch, 08.03.2023

Lübben, Spreewald Oberschule

ab 13:30 Uhr

Mittwoch, 08.03.2023

Potsdam, Filmmuseum

ab 19:00 Uhr

Freitag, 10.03.2023

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 19:30 Uhr

Montag, 13.03.2023

Lieberose, Darre

ab 18:00 Uhr

Dienstag, 14.03.2023

Brandenburg, Krugpark

ab 18:00 Uhr

Mittwoch, 15.03.2023

Bad Wilsnack, Karthanehalle

ab 19:00 Uhr

Freitag, 17.03.2023

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 19:30 Uhr

Montag, 20.03.2023

Bad Belzig, Hofgarten Kino

ab 20:00 Uhr

Mittwoch, 22.03.2023

Lübben, Spreewald Oberschule

ab 13:30 Uhr

Freitag, 24.03.2023

Rühstädt, NABU-Besucherzentrum

ab 18:00 Uhr

Freitag, 24.03.2023

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 19:30 Uhr

Sonntag, 26.03.2023

Oderaue, Theater am Rand

ab 16:00 Uhr

Dienstag, 28.03.2023

Brandenburg, Krugpark

ab 18:00 Uhr

Mittwoch, 29.03.2023

Cottbus, Obenkino

ab 18:00 Uhr

Freitag, 31.03.2023

Bölzke, Dorfkirche

ab 19:30 Uhr

Sonntag, 02.04.2023

Wulkow, Ökospeicher e.V.

ab 11:00 Uhr

Dienstag, 04.04.2023

Brandenburg, Krugpark

ab 15:00 Uhr

Mittwoch, 05.04.2023

Brandenburg, Krugpark

ab 15:00 Uhr

Mittwoch, 12.04.2023

Brandenburg, Krugpark

ab 15:00 Uhr

Mittwoch, 12.04.2023

Potsdam, Filmmuseum

ab 19:00 Uhr

Donnerstag, 13.04.2023

Brandenburg, Krugpark

ab 15:00 Uhr

Freitag, 14.04.2023

Beeskow, Burg

ab 18:00 Uhr

Freitag, 14.04.2023

Bölzke, Dorfkirche

ab 19:30 Uhr

Freitag, 21.04.2023

Fürstenberg, Kulturgasthof „Alte Reederei“

ab 19:00 Uhr

Freitag, 28.04.2023

Reckenthin, Akademie für Suffizienz

ab 18:00 Uhr

Samstag, 29.04.2023

Potsdam, Hans Otto Theater - Reithalle

ab 18:00 Uhr